Paris 2024 : programme du mercredi 31 juillet
8 heures :
– Triathlon (F) : épreuve individuelle (Paris) 🥇
8h30 :
– Badminton (F et H) : matchs de groupes simples (Paris)
9 heures :
– Volley (H) : match de groupes (Paris)
– Tir : qualifications et finale fosse olympique (F) qualifications carabine 50 m trois positions (H) (Châteauroux) 🥇
– Handball (H) : match de groupes (Paris)
– Beach Volley (M, F ou H) : matchs de groupes (Tour Eiffel)
9h30 :
– Aviron : demi-finales skiff, deux de couple poids léger et deux sans barreur (F et H), finales quatre de couple (F et H) (Vaires sur Marne) 🥇
10 heures :
– Tennis de table (F et H) : simples 3e tour (Paris)
– Judo : -70 kg (F) et -90 kg (H) (Champ de Mars) 🥇
– Hockey (F) : match de groupes (Colombes)
– Equitation : qualifications du grand prix de dressage par équipes et individuelles (Versailles)
11 heures :
– Plongeon (F) : 10 m synchronisé (Paris) 🥇
– Natation : séries 200 m dos et 200 m papillon (F), 200 m dos (H) (Paris La Défense Arena)
– Boxe : 57 kg, 75 kg, 60 kg (F), 71 kg (H) (Villepinte)
– Handball (H) : match de groupes (Paris)
– Basket (F ou H) : match de groupes (Villeneuve-d’Ascq)
– Voile (F et H) : skiff 49er (Marseille)
12 heures :
– Tir à l’arc (F et H) : 32es et 16es de finales individuelles (Invalides)
– Tennis : quarts de finale simple (F) et 3e tour (H), demi-finales double (H), quarts de finale double (F et M) (Roland-Garros)
– Escrime (H) : sabre par équipes (Grand Palais) 🥇
12h45 :
– Hockey (F) : match de groupes (Colombes)
13 heures :
– Volley (H) : match de groupes (Paris)
13h10 :
– BMX freestyle (H et F) : finales (La Concorde) 🥇
13h15 :
– Hockey (F) : match de groupes (Colombes)
14 heures :
– Waterpolo (F) : match de groupes (Paris)
– Badminton (F et H) : matchs de groupes simple (Paris)
– Handball (H) : match de groupes (Paris)
15h :
– Tennis de table (F et H) : 3e tour et huitièmes de finale (Paris)
– Beach Volley (M, H ou F) : matchs de poules (Tour Eiffel)
15h30 :
– Canoë-slalom (F) : demi-finales et finales de canoë (Vaires sur Marne) 🥇
17h :
– Football (F) : matchs du groupe C (Nantes et Bordeaux)
– Volley (F) : match de groupes (Paris)
– Hockey (H) : match de groupes (Colombes)
– Handball (H) : match de groupes (Paris)
17h15 :
– Basket (F ou H) : matchs de groupes (Villeneuve-d’Ascq)
17h30 :
– Basket 3×3 (F et H) : matchs de groupes (La Concorde)
– Gymnastique artistique (H) : finale concours général (Paris) 🥇
– Hockey (H) : match de groupes (Colombes)
17h45 :
– Tir à l’arc (F et H) : 32es et 16es de finale individuel (Invalides)
18h30 :
– Waterpolo (F) : match de groupes (Centre aquatique)
19 heures :
– Football (F): matchs du groupe B (Saint-Etienne et Marseille)
– Handball (H) : match de groupes (Paris)
– Tennis : quarts de finale simple (F), 3e tour simple (H) (Paris)
19h30 :
– Badminton : matchs de groupes simples (F et H), quarts de finale doubles (M) (Paris)
19h45 :
– Hockey (F) : match de groupes (Colombes)
20 heures :
– Beach Volley (M, H ou F) : matchs de groupes (Tour Eiffel)
– Tennis de table (H et F) : huitièmes de finale simples (Paris)
20h15 :
– Hockey (F) : match de groupes (Colombes)
20h30 :
– Natation : demi-finales 200 m brasse et 200 m papillon (F), 200 m dos (H), finales 100 m nage libre et 1500 m nage libre (F), 200 m brasse, 200 m papillon et 100 m nage libre (H) (Paris La Défense Arena) 🥇
21 heures :
– Basket 3×3 (F et H) : matchs de groupes (La Concorde)
– Football (F) : matchs du groupe A (l’équipe de France à Lyon, et Nice)
– Volley (F) : match de groupes (Paris)
– Basket (F ou H) : matchs de groupes (Villeneuve-d’Ascq)
– Handball (H) : match de groupes (Paris)